ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

2 февраля в министерстве здравоохранения области, председатель Саратовского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Е.С. Пяткина приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по развитию паллиативной помощи детям.

Открыла мероприятие заместитель министра здравоохранения А.М. Выкова. Она отметила, что в регионе уделяется особое внимание детям, нуждающимся в оказании паллиативной помощи.

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней заключено Соглашение о межведомственном взаимодействии при оказании паллиативной помощи нуждающимся детям и их семьям, проживающим на территории Саратовской области. Участники Соглашения впервые встретились вместе в рамках предоставленных полномочий. В состав рабочей группы вошли Уполномоченный по правам ребёнка, руководители государственных организаций здравоохранения, социальной защиты и образования, религиозных организаций, СО НКО.

Были обсуждены вопросы развития паллиативной помощи детям в регионе, организации паллиативной помощи в детском поликлиническом звене и открытии координационного центра оказания паллиативной помощи детям на базе ГУЗ «СГБД №7». Заместитель министра труда и социальной защиты С.С. Строков рассказал о возможностях ГАУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» при оказании социальной поддержки детям с паллиативным статусом. Отмечена важная роль СО НКО, в оказании психосоциальной поддержки семьям, а так же необходимость подготовки кадров для работы с детьми, имеющими паллиативный статус.

Остаются актуальные вопросы, которые будут решаться в рамках взаимодействия между всеми участниками Соглашения.