Саратовское отделение Российского детского фонда стало одним из победителей специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации

Саратовское региональное отделение Российского детского фонда стало одним из победителей специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году с проектом «Социально-адаптационная программа «Мы вместе» для детей и подростков — вынужденных переселенцев с территорий Донбасса и Украины на базе социально-оздоровительного центра «Ударник» Энгельсского района. Сумма гранта составила 935 тысяч рублей.
Целью проекта является повышение уровня социально-психологической и культурной адаптации у детей и подростков школьного возраста, прибывших с территории Донбасса и Украины, на базе центра «Ударник» Энгельсского района Саратовской области.
«Региональное отделение Российского Детского фонда ведет активную работу в пунктах временного размещения с самого начала их организации. Это не только материальная помощь, но и социально-психологическая поддержка. Реализация гранта будет способствовать предотвращению возможных внутригрупповых и межличностных конфликтов в школьной среде, позволит разнообразить внешкольные дополнительные занятия, способствовать освоению школьной программы, а так же лучше узнать российскую культуру и историю», — отметила председатель регионального отделения Российского детского фонда Екатерина Пяткина.
В проекте «Мы вместе» примут участие дети и подростки вынужденных переселенцев, для которых разработана социально-адаптационная программа, включающая необходимые занятия для успешной интеграции в социальную, учебную и культурную среду России и Саратовского региона. Каждый блок программы планируется осуществлять отдельно с каждой возрастной группой. В ряде мероприятий вместе с детьми будут принимать участие и родители.
Мероприятия в рамках проекта будут проводить дипломированные психологи и педагоги, имеющие большой опыт работы с детьми и реализации социальных проектов.